Доброшкола

ОБ УЧАСТИИ В  ПРОЕКТЕ "ДОБРОШКОЛА"

На основании приказа министерства образования Тульской области от 16.12.2021г № 1628 «О реализации мероприятий, направленных на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья в 2022 году» ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ОВЗ» вошла в число образовательных учреждений региона, принимающих  участие в мероприятиях федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    Целью проекта «Доброшкола» является формирование в образовательном учреждении обновленного образовательного и воспитательного пространства, способствующего созданию максимально эффективных условий для обучения, воспитания, коррекционного развития и успешной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Образовательная и воспитательная деятельность в ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ОВЗ» базируется на здоровьесберегающих принципах обучения детей с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью посредством создания новых моделей организации образовательного процесса через модернизацию инфраструктуры, что соответствует основным задачам реализации Федерального проекта «Современная школа»  и проекта «Доброшкола».
    Приоритетными задачами деятельности образовательного учреждения в рамках реализации проекта «Доброшкола» являются:

• обновление инфраструктуры образовательной организации: оснащение программным обеспечением, высокотехнологичным оборудованием учебных помещений, кабинетов психолого- педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися;
    • создание на основе здоровьесберегающих технологий современного коррекционно-развивающего и воспитательного пространства через обновление инфраструктуры учреждения;
    • повышение мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс обучающихся с ОВЗ;
    • обновление материально-технической базы мастерских по трудовому обучению с целью эффективной предпрофессиональной подготовки и дальнейшей успешной социализации обучающихся с ОВЗ.

Перечень мероприятий школы в рамках проекта «Доброшкола»:

• Модернизация учебно-материальной базы школьных мастерских для реализации предметной области «Технология» (обновление инфраструктуры и учебного пространства помещений мастерских  «Швейное дело», «Слесарное дело»);
    • Создание зоны спортивных игр в спортзале школы;
    • Обновление инфраструктуры учебных кабинетов для коррекционно-развивающих занятий (кабинетов логопеда и педагогов-психологов);
    • Модернизация коррекционно-развивающего пространства школы и формирование предметно-эстетической среды.

Реализация мероприятий проекта «Доброшкола» призвано обеспечить доступность качественного образования каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья, исходя из его индивидуальных возможностей, психофизических и психологических особенностей, способствовать всемерному сохранению и укреплению здоровья обучающихся и их успешной социальной адаптации.
    Таким образом, интегративным результатом реализации мероприятий проекта «Доброшкола» является создание в ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ОВЗ» комфортной коррекционно-развивающей среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, способствующей эффективному обеспечению образовательных потребностей обучающихся, реализации воспитательных задач и здоровье сберегающих мероприятий, гарантирующих укрепление физического, психического и социального здоровья детей с ОВЗ.

Доброшкола-2023.
    25 августа 2023, 14:46

В рамках проекта "Доброшкола-2023" в школе оборудованы учебные кабинеты.
    «Использование элементов методики М. Монтессори в развитии речи (Шумовые коробочки)».
    17 ноября 2023, 11:09

В рамках работы по проекту «Доброшкола», учитель-логопед Буробина А.Н. провела занятие с детьми 1-4 класса по теме: «Использование элементов методики М. Монтессори в развитии речи (Шумовые коробочки)»

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Найдено: 7