Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

- Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.

- Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования.

- Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПО СОЗДАНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Соблюдаются требования по обработке персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»)
    Обеспечена антивирусная защита компьютерной техники и проводится периодическая проверка подлинности установленного программного обеспечения (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июня 2006г № 176/85 «Об организации подключения к сети Интернет образовательных учреждений, не имеющих такого доступа»)
    Официальный сайт ОУ соответствует установленным требованиям (Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1997 г № 3266-1; Федеральный закон от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. № 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об 11 ОУ)
    Проводятся организационно-технические мероприятия по формированию безопасных условий доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет в ОУ и установлена контент-фильтрация (Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
    Проводится просветительная работа с учащимися, педагогической и родительской общественностью по повышению уровня информационной грамотности и кибербезопасности
    Обеспечено не допущение использования в ОУ работниками и обучающимися личной компьютерной техники, предоставляющей доступ к сети Интернет, без личного согласования с ответственным за информационную безопасность
    Размещены памятки на информационной странице официального сайта ОУ по вопросам культуры работы и информационной безопасности обучающихся в сети Интернет
    Проводятся родительские собрания, посвящённые вопросам информационной безопасности детей в сети Интернет
    Проводятся мероприятия повышающие грамотность обучающихся по проблемам информационной безопасности.
    Обеспечивается соблюдение санитарно-гигиенических требований к использованию информационно-компьютерных средств в образовании детей