Уважаемые родители!

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления.
    Правовое регулирование Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами: Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?
     С 2023 года регионы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление будет проходить с 1 апреля по 5 сентября.
    Как подать заявление на зачисление в 1 класс?
     Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.
    В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:
     через портал Госуслуги;
    через региональный портал Госуслуг;
    по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
     лично в школе.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу
     Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:
     паспорт родителя;
     свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
     документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.
    Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.
    В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:
    -    копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
    -    копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
    -    копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;
    -   согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
    -    документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
    -    разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Как записать ребенка в 1 класс ?

- В субботу 1 апреля 2023 года в 8:00 в Тульской области стартует приемная кампания по зачислению детей в 1 класс 2023/2024 учебного года

❓Как записать ребенка в 1 класс онлайн
    1. Заполнить заявление заранее на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/600426/1  и сохранить как черновик.

2. Дождаться начала приема заявок и отправить заявление.

3. Школа примет решение о зачислении в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Данные о зачислении появятся на Госуслугах.

❓Какие сроки для подачи заявления
    До 30 июня — если ребенок зарегистрирован на закрепленной за школой территории или есть льготы.
    С 6 июля по 5 сентября — в другую школу при наличии свободных мест.

❓Какие сведения нужны
    данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета)
    -номер или название школы
    -данные о регистрации
    -информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
    -документы, подтверждающие право на льготы

❓Кто имеет
    -Дети, братья или сестры которых учатся в выбранной школе.
    -Дети военнослужащих.
    -Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы.
    -Дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если поступают в школу с интернатом.

На портале Госуслуг можно заранее заполнить черновик заявления на прием в первый класс. Когда школа начнет принимать заявки, его останется только отправить.

Понедельник 10.00 - 16.00 Время обеда 13.00 - 14.00
    Вторник 10.00 - 16.00 Время обеда 13.00 - 14.00