• Тепловые таблички

Автор: Школа
    В рамках работы по проекту «Доброшкола», учитель-дефектолог Л.В. Ратникова провела групповое занятие с обучающимися 3 класса с использованием оборудования «Тепловые таблички» по теме: Развитие кинестетического восприятия «Волшебные дорожки» Работа с основными сенсорными материалами. Тепловые таблички. Цель: Развитие температурных ощущений. Знакомство с некоторыми физическими свойствами различных материалов. Обогащение словарного запаса. Задачи: Подбор пар табличек, которые на ощупь кажутся одинаково тёплыми. Трогать окружающие предметы и сравнивать их по тепловым ощущениям.
    Тепловые таблички.

Материал: Набор из шести пар табличек, изготовленных из разного материала: дерево, войлок, камень, металл, стекло и пробка. Таблички лежат в ящике, каждая пара в своем отделении. Таблички имеют одинаковую форму и размер, но отличаются по теплопроводности. Таблички разной теплопроводности на ощупь будут разной температуры.

Во время занятия дети с интересом используют современное пособие М.Монтессори «Тепловые таблички».

Работая с этими материалом, обучающиеся подбирают пары табличек одинаковой теплопроводности. В результате у детей улучшается концентрация внимания, утончаются температурные ощущения. Дети знакомятся с физическими свойствами разных материалов, что способствует развитию ощущения и восприятия. Учатся апеллировать понятиями: «стеклянный», «деревянный»; «теплый-холодный», «мягкий-твердый», «гладкий-шершавый».