• 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия отмечает свое 80-летие.

Автор: Школа
    26 апреля 2024 года 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия отмечает свое 80-летие. Из 8 воздушно-десантных дивизий России 106-я Гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова 1-й степени прошла славный боевой путь как в годы Великой Отечественной войны, так и при выполнении специальных задач в мирное время. В период с февраля по декабрь 1944 г. дивизия формировалась. 26 апреля 1944 г. отважные десантники дивизии прорвали укрепления противника и овладели городом Мор (Венгрия), за что соединение было награждено орденом Кутузова 2-й степени. День 26 апреля является праздничным для личного состава дивизии Воздушно-десантные войска России в настоящее время — это сила, которая всегда готова решить самые сложные и трудные боевые задачи как на земле, так и в воздухе. В школе оформлен информационный стенд , посвященный юбилейной дате. Тематическая экспозиция познакомила обучающихся с историей создания дивизии, героях- десантниках, символикой.
    106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия отмечает свое 80-летие..